Beitrag

Mit einer Hand lässt sich kein Knoten knüpfen.

Ein Sprichwort aus der Mongolei

Unser Lehrer-Team

  • Frau Hartlieb
    Stammgruppenleiterin der „Flunkerfische“ (JG.1 -3) und
    Grundschullehrerin
    hartlieb@freie-schule-glowe.de
  • Frau Zarda
    Stammgruppenleiterin der „Kugelfische“ (JG.1 -3) und Grundschullehrerin
    zarda@freie-schule-glowe.de
  • Frau Franke
    Stammgruppenleiterin der „Seepferdchen“ (JG.4 -6)
    Fächer: AWT, Deutsch, Geschichte, Physik
    franke@freie-schule-glowe.de
  • Frau Naumann
    Stammgruppenleiterin der „Papageienfische“ (JG.4 -6)
    Fächer: Biologie, Mathematik, Geografie
    naumann@freie-schule-glowe.de
  • Frau Bielau
    Fach: Englisch
    bielau@freie-schule-glowe.de
  • Frau Dahlmann
    Fächer: Wochenplanbetreuung, Förderung
  • Frau Krüger
    Fach: Sachunterricht
  • Herr Joachimi
    Fächer: Musik, Schwimmen, Werken
  • Frau Leistikow
    Fächer: Sport, Werken

Unser Elternrat

Der Elternrat ist über die folgende E-Mail-Adresse erreichbar:
elternrat@freie-schule-glowe.de

  • Herr Liebling
  • Frau Malinowski
  • Frau Mielke

Vorstand Trägerverein

Der Trägerverein ist über die folgende E-Mail-Adresse erreichbar:
vorstand@freie-schule-glowe.de

  • Frau Buss
  • Herr Jäcker
  • Frau Bielau
Zusätzliches zum Beitrag

Was unsere LehrerInnen über ihre Schule sagen ...

Mir gefällt die Freie Schule in Glowe so gut, weil hier die Kinder gern zum Unterricht kommen.
Die kleinen Stammgruppen und das Prinzip der offenen Türen schaffen eine familiäre Atmosphäre, in der sich jeder wohl fühlen kann.
Ganz besonders schön ist es, dass die Kinder und ihre Lehrer so viel Vertrauen zueinander haben und sich mögen. So kann Lernen erfolgreich sein und Spaß machen.

Sie haben Fragen, Anregungen, Kritik?

Nehmen sie Kontakt mit uns auf.

Schul-Sekretärin
Frau Thon

+49 (0)38302 / 5257
+49 (0)38302 / 886546

Die zentrale Mailadresse lautet:

office@freie-schule-glowe.de

Link öffnet Ihr E-Mail-Programm